Рад приветствовать вас, дорогие читатели сайта FF2M.RU. Давайте знакомиться!
Меня зовут Юрий Ванян, и я являюсь автором и редактором данного блога.
Для того, чтобы мы с вами лучше понимали друг друга, я начну данный раздел с короткого рассказа о себе, а уже потом постепенно перейду к целям и задачам данного проекта.
Навигация
1. Краткая автобиография
1.1. Детство
Родился я в июне 1991 года в одной из республик уже затухающего СССР, где мои родители временно находились по работе. Буквально через месяц после моего появления на свет моя семья вернулась домой — в Грузию, где проживала на протяжении нескольких поколений.
Однако через пару лет мы переехали на постоянное место жительства в город Ростов-на-Дону, а чуть позже обосновались в замечательном городке, под названием Батайск, что расположен в нескольких километрах к югу от южной столицы . Именно в этом городе начинаются мои воспоминания о детстве, и поэтому именно его я считаю своим родным городом.

Спортом я начал заниматься достаточно поздно. Да и вообще, с раннего детства я не отличался проявлением какой-либо физической активности.
Напротив: пока мои сверстники гуляли на улице, играли в футбол, лазали по гаражам и ходили на спортивные секции, я сидел дома и смотрел мультики либо читал детские энциклопедии, параллельно поддерживая сей процесс поеданием каких-нибудь вкусняшек.
Подобный образ жизни не мог не отразиться не моём внешнем виде, и поэтому уже с раннего возраста я заметно отличался от сверстников наличием лишнего веса.
Для того, чтобы обратить этот неприятный процесс вспять, родители отдали меня на греко-римскую борьбу.
Однако чуда не произошло — к десяти годам я уже весил около 60 кг, да и в принципе борьбой я занимался крайне неохотно и мало что извлёк из этого опыта.
Да и вообще, можно ли считать спортивным опытом тренировки в детском возрасте, о которых я почти ничего не помню?
Но что я помню очень хорошо — так это то, что параллельно с занятиями борьбой я также занимался музыкой (по классу фортепиано) и ходил в художественную школу (по классу «станковая живопись»).
В обоих этих направлениях я проявлял куда больше энтузиазма, в связи с чем и добился куда более высоких результатов, нежели в греко-римской борьбе.
Несмотря на то, что художественная школа мне быстро надоела, всё же парочка моих детских картин до сих пор путешествует по разнообразным выставкам (в том числе европейским).
А классическая музыка, которую я исполнял на фортепиано, вовсе стала для меня вторым родным языком, наравне с русским. Выступать на концертах, побеждать на международных конкурсах, да и просто исполнять Рахманинова на домашнем пианино в дождливую погоду — вот, что приносило мне по-настоящему великое удовольствие, а не все эти ваши «спорты».
И всё же в восьмом классе (13 лет, 2004 год) я, наконец, впервые начал задумываться об улучшении своего внешнего вида.
Как человек, дотошный к деталям, начал я своё преобразование не с практических действий, а с изучения теоретической литературы по жиросжиганию.
Доступа к интернету у меня тогда еще не было, да и в принципе, я в то время даже не знал, что такое интернет. Лишь годом позже у меня появится модем, выдававший космические 64 килобит в cекунду.
Денег на покупку «бумажной литературы» у меня тоже не было, ибо родители никогда не баловали меня монетой на карманные расходы, подозревая (вполне справедливо), что деньги я скорее всего потрачу на игры в компьютерном клубе.
Но всё же однажды мне удалось накопить 27 рублей на маленькую книжку с названием «Бодибилдинг» (не помню автора), которую я давно присмотрел в одном книжном магазине.
Эта книжка открыла для меня новый мир с новыми для меня терминами: «подходы», «повторения», «базовые» и «изолирующие упражнения» и тд, а главное — замотивировала меня мечтать об атлетичном теле.
Почему только «мечтать»? — да просто потому что в том году у меня получилось посетить тренажерный зал всего лишь 3 раза, ибо разовые тренировки в тренажерном зале обходились в неподъёмные для меня 25 рублей, а о месячном 12-разовом посещении стоимостью в 250 рублей я действительно мог только мечтать.
Более того, сама мотивация к тренировкам начала у меня постепенно угасать. Всё дело в том, что в процессе пубертатного периода мой лишний жир вдруг начал уходить как бы сам по себе — то есть, без какого-либо моего вмешательства.
Организм, как у нас говорят, «пошёл в рост»: лишнего жира становилось всё меньше, и вплоть до 15 лет я выглядел хоть и далеко не спортивно, но вполне себе нормально — без лишнего веса.
Фотографий того периода у меня практически не осталось — да и в принципе, до последнего времени я не любил фотографироваться. Но для иллюстрации своего внешнего вида в тот период могу предложить лишь фото со дня вручения аттестата в музыкальной школе (14 лет).

1.2. Юность. Домашние тренировки
Однако сидячий образ жизни и моя любовь к «покушать» со временем всё равно взяли верх — к пятнадцати годам, набрав свой полный рост (175см) в высоту, я начал снова расти в ширину.
Стоит отметить, что к тому времени я уже перестал воспринимать отсутствие материальной возможности ходить в тренажерный в качестве оправдания причины не заниматься свои телом и здоровьем.
Вместо этого я просто начал тренироваться с собственным весом в домашних условиях.
Спектр моих домашних упражнений был следующим:
- отжимания от пола;
- приседания с собственным весом;
- Подъем 8-килограммовой гири на бицепс (не знаю, откуда у меня взялась эта гиря, но спасибо ей);
- Жим этой же гири стоя (именно жим, а не толчок);
- скручивания на пресс (в то время я почему-то думал, что, качая пресс, я смогу убрать живот, ибо нечто подобное годами ранее говорил мой тренер по борьбе);
- Турник и брусья — добавил в тренировки чуть позже, по мере снижения собственной массы тела.
Одновременно с этим я впервые начал знакомиться с таким явлением, как «правильное питание».
Уже тогда я начал понимать, что одними только тренировками идеальное тело не построить — без контроля пищевого поведения никак не обойтись.
Кстати, надо было догадаться об этом раньше, когда годы изнуряющих тренировок по греко-римской борьбе почему-то не сделали меня фитнес-моделью 🤣.
Несмотря на то, что мои тренировки и питание в том возрасте были сильно далеки от идеала, всё же надо отметить, что упорство и сила воли принесли определённые плоды.
Сам факт того, что я начал проявлять хоть какую-то физическую активность и худо-бедно следить за питанием, дал неплохие результаты.
За несколько месяцев таких домашних тренировок я добился следующих результатов:
- Отжимания от пола — увеличил количество повторений с изначальных 14 до 76;
- Подтягивания — с 1 до 19 раз;
- Брусья — с 3 до 36 раз;
- Масса тела — снизилась с изначальных 97 кг до 69 кг — это был мой первый серьёзный жиросжигающий опыт.
Каких-то внушительных мышечных прибавок я тогда, конечно же, не получил — еще бы, я даже не знал, сколько КБЖУ употребляю — питался на глаз).
И всё же выглядел я уже не то, чтобы атлетично, но уже вполне себе спортивно, да и чувствовал себя на порядок лучше, чем до этого тренировочного цикла.
Ну а, собственно, тренажерный зал я начал более-менее систематично посещать уже во время обучения в колледжах (да, я учился в двух колледжах одновременно).
Ну как «систематично» — занимался по несколько месяцев, добивался определённых результатов, а затем бросал на несколько месяцев и откатывал к своим почти базовым результатам как по силовым показателям, так и по внешнему виду.
В конце концов в процессе таких «тренировочных качель» я даже растерял ту форму, которой добился, занимаясь ранее домашними тренировками.
Связано это было с катастрофической нехваткой времени.
В дневное время я одновременно учился в техническом колледже (на программиста) и в колледже искусств (на пианиста), а в вечернее — ходил на репетиции с музыкальным ансамблем, где я трудился «клавишником» и периодически выступал на концертах, свадьбах, корпоративах и тд.
Обучение в техническом колледже было у меня «основным», а в музыкальном колледже — «дополнительным» — по крайней мере именно так считали мои родители 😁.
На самом деле, конечно же, всё было наоборот. При нестыковках в учебном графике между двумя образовательными учреждениями я всегда предпочитал ходить на пары именно в музыкальный колледж, да и в принципе — заниматься музыкой, нежели изучать программирование.
Это было связано отнюдь не только моей любовью к музыке, но также и моим разочарованием в обучении на программиста.
Всё дело в том, что в те времена (2006-2007) обучение программированию значительно отличалось от нынешнего. Насколько я помню, всё, что мы там изучали — это 50 оттенков математики и физики, и лишь пара предметов была хоть как-то связана с написанием кода.
А особенность процесса обучения математической специальности заключается в том, что когда ты пропускаешь много учебных занятий, ты накапливаешь такие пробелы в изучении материала, что в конечном итоге, возвращаясь в учебный поток, ты просто не понимаешь ничего.
В конечном итоге вся эта история обернулась постановкой вопроса о моём отчислении из технического колледжа.
И тогда произошло событие, которое я считаю одним из самых нелепых в моей жизни.
Старшие члены моей семьи, изначально не поддерживавшие мои занятия музыкой, вынудили меня бросить музыкальный колледж, а с технического колледжа (где у меня начались проблемы) перевестись в юридический.
На тот момент я очень сильно зависел от «старших» и поэтому был вынужден пойти на этот шаг, чего я до сих пор не могу себе простить.
Если бы я мог вернуться во времени на 18 лет назад, я бы точно настоял на своём и остался музыкантом. Ведь у меня это получалось лучше, чем что-либо другое: победы на международных конкурсах, овации на концертах, кайф от самого процесса музицирования. В музыкальном колледже я был отличником — меня даже перевели с первого курса сразу же на третий!
Там же время от времени я выступал на местных соревнованиях, которые организовывал наш физрук Михаил Иванович. На удивление, среди пианистов, скрипачей и других музыкантов находились вполне крепкие парни, с которыми мне было достаточно тяжело состязаться (дипломы с одного из соревнований прикрепляю рядом).
Уверен, не послушай я тогда своих предков, сейчас я был бы уже если не концертирующим пианистом, то как минимум блестящим педагогом в том же музыкальном колледже или даже профессором консерватории.
Я, конечно, очень люблю своих предков и понимаю, что они желали мне лишь хорошего, но тогда они очень сильно ошиблись.
В любом случае биография, также как и история, не терпит сослагательного наклонения, и сейчас это всего лишь бессмысленные «сопли». В тот момент я не «дожал» и в итоге потратил 6 драгоценных лет (колледж плюс университет) на юридическое образование и попытки работать в адвокатуре.
1.3. Первые шаги в железном спорте
Тем временем в процессе обучения в юридическом колледже я вновь «раздобрел» в теле и поэтому решил вернуться к тренировкам.
В свободное от учебы время я подрабатывал на автомойке, а также начинал выполнять простейшие задания на фрилансе. Благо в те времена, по сравнению с нынешним, на фриланс было достаточно легко войти — конкуренция была намного ниже, чем сейчас.
В связи с этим я уже мог оплачивать свои тренировки в тренажерном зале, и к домашним упражнениям с собственным весом я больше никогда в своей жизни не возвращался, хотя до сих пор с ностальгией вспоминаю о том периоде моей жизни.
По-настоящему серьёзный период моих занятий силовыми тренировками в тренажерном зале начался в 18-летнем возрасте (2009 год, выпускной курс колледжа, перед поступлением в университет) и за исключением нескольких коротких перерывов продолжался вплоть до 27 лет (2018 год) — именно тогда я ставил все свои силовые рекорды.
Поначалу занимался я, как и раньше, с одной лишь целью — просто улучшить своё отражение в зеркале.
Каких-либо спортивных целей на тот момент у меня не было от слова «совсем», хотя изредка я поглядывал одним глазком в сторону такого вида спорта, как пауэрлифтинг.
Оно и понятно: ещё на школьных уроках по физкультуре стало ясно, что любая аэробная работа — это совершенно не моё.
В то же время детские занятия греко-римской борьбой показали, что хоть выносливость у меня и хромала, физической силой я обделен не был — особенно, в ногах.
Если в жиме лёжа у меня и не было каких-либо выдающихся талантов (мой базовый жим в начале тренировочного макроцикла составлял самые обычные 50 кг на 8 повторений), то с нижней половиной тела дела обстояли совершенно иначе.
Где-то на третий месяц тренировок я решил впервые попробовать выполнить становую тягу и с удивлением для себя без проблем потянул 160 килограммов на первой же тренировке.
Неплохо, неправда ли? Никогда в жизни не делал становую тягу и на первой же тренировке потянул почти на КМС.
Присед, в отличие от тяги, я с самого начала почему-то не полюбил и заменил его на жим ногами. Так или иначе, с этим упражнением у меня тоже всё было хорошо, чего не скажешь о количестве свободных блинов в тренажерном зале, когда я выполнял данное упражнение.
Не знаю, почему матушка-природа наградила меня очень сильной нижней половиной тела и относительно слабыми мышцами плечевого пояса, но так или иначе жим лежа со временем я тоже подтянул, пожав первую свою «соточку» уже где-то через 5 месяцев, а изначально слабые руки через несколько лет тренировок вовсе станут моей визитной карточкой.
1.4. Армрестлинг
Кстати, о «руках». Незадолго до выпускных экзаменов в колледже и поступления в университет я прогуливался по парку и увидел следующую картину.
Прямо у входа в парк на открытой площадке стоит специальный стол для армрестлинга, а за ним — молодой человек, который приглашает всех желающих прохожих состязаться с ним в борьбе на руках.
Армрестлинг как вид спорта был мне симпатичен еще со времен первого просмотра фильма «Изо всех сил» с Сильвестром Сталонне в главной роли.
Да и целом, можно сказать, я уже тогда был знаком с этим видом спорта в качестве зрителя-фаната — то есть знал в лицо его основных героев, смотрел записи соревнований, армфайтов и так далее.

Я уже примерно понимал, что такое борьба «в крюк», борьба «верхом» и многие другие моменты.
Да и в принципе, я любил бороться на руках со своими с однокурсниками за учебной партой, не оставляя им ни единого шанса. Как никак, занятия в тренажёрном зале сделали меня на порядок сильнее среднестатистического сверстника.
И конечно же, вместе с другими прохожими зеваками я остановился посмотреть, как этот молодой человек раскатывает по армстолу руки бросивших ему вызов смельчаков.
Одного за другим этот парень побеждал своих противников вдвое здоровее него самого, даже не чувствуя никакого их сопротивления.
Имена тех кого он посчитал хоть как-то предрасположенными к этому виду спорта, он с их разрешения записывал в какую-то тетрадку.
Уже потом стало ясно, что этот молодой человек, недавно приехавший в Батайск из Казахстана — это тренер по армрестлингу, и он собирается открыть в нашем городе секцию по данному виду спорта.
В общем, посмотрев несколько его поединков, больше похожих на игру в одни ворота, я решил рискнуть и также попытать счастье за армстолом с этим парнем.
Хотя людей, которые смотрели на наше состязание, было не многим более 20 человек, волнение моё было неимоверным. Будто бы я снова сажусь за рояль перед тысячной публикой и вот-вот начну играть какое-то виртуозное произведение.
Итак, Иван (так звали моего соперника) предлагает мне выбрать руку, на которой мы будем бороться — я, как правша, выбираю правую.
Мы хватаемся за руки. Судья (это был отец Ивана, тоже тренер) выставляет нам правильный захват, и я уже жду своего неизбежного позора.
Однако буквально через долю секунды после звучания команды «Ready… Go!», к подушке армстола припечатывается не моя рука, а рука моего соперника.
Не знаю, кто из нас удивился больше: я или Ваня. Проиграв мне первый поединок, он тут же предложил мне реванш. Потом ещё один, и так снова и снова.
Поединок за поединком мой соперник пытался меня побороть: он менял технику, менял траекторию борьбы, потом мы решили бороться на левых руках — так или иначе все победы уверенно оказались за мной.
В тот момент я еще не осознавал, что на самом деле Ваня был сильно вымотан после нескольких часов борьбы с прохожими.
Уже потом, когда я стану его учеником, я пойму, что на «свежие силы» у меня против него мало шансов.
Но в тот конкретный день я испытал самый настоящий кайф!
После наших поединков Ваня записал мой номер телефона — и на этот раз не в тетрадку, как всех остальных понравившихся ему рукоборцев, а в свой личный мобильный.
До самого вечера мы уже с ним вдвоем по очереди бросали вызов прохожим и боролись со всеми желающими, выявляя потенциальных армрестлеров.
После этого подобные мероприятия мы проводили практически каждый вечер, пока не образовался целый костяк ребят для будущей секции армрестлинга в нашем городе.
Впоследствии Ваня стал моим тренером и близким другом.
Тренажерный зал, который он снимал в субаренду, располагался в подвале городского музея. Это была самая настоящая брутальная подвальная качалка, с которой у меня до сих пор связана куча приятных воспоминаний.

Тренировались мы практически ежедневно по 6-7 дней в неделю и только в ночное время. В универе я учился на заочном, и поэтому днём я работал на автомойке (5 дней в неделю с 8 утра до 22 вечера), а в свободные дни подрабатывал на фрилансе.
Ваня, мой тренер, также не располагал избытком свободного времени. На основной работе он трудился шеф-поваром в ресторане, и лишь в свободные дни с 15 до 17 часов он тренировал других ребят в тренажерном зале. В остальное время ребят тренировал его отец Евгений Юрьевич.
Что касается наших собственных совместных тренировок — мы приходили в зал аж в 23:00 и тренировались до часу ночи — сначала делали силовые упражнения, а в завершение — отрабатывали борьбу за армстолом.
Не знаю, как мой организм это выдерживал, учитывая, что перед залом я работал по 14 часов на автомойке, а после тренировки приходил домой в полвторого ночи и в 6:45 снова вставал на работу.
Но так или иначе это был лучший тренировочный прогресс в моей жизни!
Даже больше. Это был, наверное, единственный период в моей жизни, когда мои силовые тренировки проходили реально в кайф! В обычное время я, как правило, не кайфовал от тренировок, а наоборот, заставлял себя это делать, потому что так было нужно.
У Вани, моего тренера, был собственный ключ от зала. Тренировались мы только вдвоем — в зале кроме нас никого не было, снаряды всегда свободные, всё в нашем распоряжении.
Время от времени Иван организовывал соревнования, на которых я, конечно же, был постоянным участником
Хотя наша секция не была подотчётна ростовской областной ассоциации армспорта (в связи с чем нас там очень не любили), всё же абсолютно все наши соревнования проводились с согласия и поддержки спорткомитета администрации города Батайск. Некоторые соревнования даже освещались в городской газете.
На первых соревнованиях я всегда выходил победителем как в своей весовой категории (до 80 кг), так и в более высоких категориях — иногда, просто для количества, я выступал против тяжеловесов, потому что в категориях 95-плюс, как правило, было меньше участников.
Однако отмечу, что в моей родной категории (80 кг) опасных соперников было гораздо больше, нежели среди тяжеловесов. Долгое время в моём городе я был сильнейшим в своей весовой категории, пока на одном соревновании у меня не появился грозный и очень талантливый соперник — Максим Краснолобов.
На правой руке Макс не оставлял мне шансов. На левой я обычно открывал ему кисть и почти прижимал его к подушке, однако для полной победы мне не хватало силы бокового движения. Даже с проигранной кистью, находясь в практически безнадёжном положении, Максим сначала выматывал меня, а впоследствии тащил той самой «проигранной кистью» и в итоге побеждал. Чуть позже Макс присоединился к нашим с Иваном совместным ночным тренировкам, что сделало их еще веселее и интереснее.
Ну а потом на наши соревнования начали приезжать гости из соседнего Ростова-на-Дону — грозные парни из официальных секций Российской Ассоциации Армспорта. Многие из них сейчас являются известными титулованными спортсменами — кого-то даже неоднократно показывали на известном канале «Железный рейтинг». Да и тогда они задавали нам жару.
Мне как человеку, имевшему в своем городе лишь одного-двух конкурентов в моей весовой категории, было непривычно проигрывать этим ребятам поединок за поединком. Но всë равно, это было круто!
К сожалению, я не добился каких-либо выдающихся результатов в армрестлинге, ибо те два года, которые я посвятил этому виду спорта — это ничтожно короткий промежуток времени для того, чтобы чего-то достичь.
Однако тот кайф, который даёт данный вид спорта просто неописуем привычными нам словами. В будущем я обязательно вернусь в этот вид спорта, но только после того, как добьюсь некоторых результатов в других дисциплинах (об этом чуть позже).
1.5. Мечта о собственном тренажерном зале
Замечательный период моей жизни, связанный с армрестлингом, продолжался почти два года — до тех пор, пока мой близкий друг, тренер и тренировочный партнер Иван не решил вернуться в родной Казахстан.
Свою секцию по армрестлингу вместе с армстолом и ключом от зала Иван передал в наследство одному доверенному человеку — мне.
Однако, к сожалению, у меня тогда не было физической возможности продолжить начатое им дело, потому что основная моя работа отнимала слишком много сил и времени.
На тот момент я уже не работал автомойщиком — я изучил этот бизнес изнутри и сам арендовал автомойку. Поначалу, по мере раскрутки, я работал сам, а потом делегировал моечный процесс парочке хороших ребят, освободив себе свободное время для дополнительной работы на фрилансе.
С последним в тот период тоже всё было хорошо. Если двумя годами ранее я по несколько дней пытался взять хоть один заказ (первый свой заказ на фрилансе я смог взять аж через полтора месяца после регистрации на бирже), то теперь заказы просто сыпались мне потоками от постоянных клиентов.
Другими словами, денег в то время мне хватало — даже с запасом, чего нельзя было сказать о наличии свободного времени.
Поэтому в тот период моя тренерская деятельность ограничилась лишь несколькими клиентами, которых я тренировал в единственное доступное мне время — ранним утром и поздней ночью. Лишь одного парня я тренировал в дневное время, оставляя при этом автомойку на пару часов без руководителя. Но это было лишь 2 раза в неделю, ибо у него тоже были проблемы с наличием времени.
Отмечу также, что тренировки моих первых подопечных никак не были связаны с армрестлингом. Задачи были вполне обычные: либо похудение, либо набор мышечной массы, либо и то, и другое.
Оставленный же мне в наследство от Ивана стол для армрестлинга, ставший мне уже практически «родным», я отдал его отцу Евгению Юрьевичу, который продолжил тренировать детишек в той легендарной подвальной качалке.
Так или иначе оставленное Иваном наследие не пропало зря — многие ребята продолжили заниматься (кто-то в официальных ростовских секциях, а кто-то самостоятельно), выступать и побеждать на соревнованиях, в том числе на турнирах гораздо более высокого уровня, нежели городские соревнования, в которых я когда-то участвовал.
Сам же я отныне тренировался в непривычном для себя режиме фитнеса — всего две-три тренировки в неделю в формате «фулбоди» и в непривычном для меня диапазоне повторений — «15-20», без каких-либо экстремальных весов (до этого я тренировался по принципу: всё, «что больше 5 повторений — это аэробика» 🙂 ).
Специализированные упражнения для армрестлинга в тот период я не делал из-за болей в локтях и рассчитывал в ближайшем будущем вернуться к данному виду спорта. Однако, как оказалось, я так и не вернулся к нему, хотя в будущем очень хочу это сделать, ибо бывших армрестлеров не бывает.
В общем, так продолжалось на протяжении примерно 3-4 месяцев после отъезда моего тренера. Однако последовательное погружение в работу и связанные с этим временные финансовые успехи вскружили мне голову, из-за чего впоследствии я ушел в бизнес с головой, прекратив заниматься тренерской деятельностью. Ключ от моего любимого тренажерного зала я тоже вернул, так как все равно перестал им пользоваться.
Это был период, когда я погрузился в какую-то маниакальную идею «заработать как можно больше денег», и в какое-то время у меня это действительно получалось, что существенно выделяло меня на фоне других моих ровесников.
Однако не менее маниакальным был другой продукт моего юношеского максимализма — мечта открыть свой собственный тренажерный зал.
После тренировок в пустом тренажерном зале, где занимались только я и мой тренер (а позже наш товарищ Максим), мне уже не хотелось посещать чужой тренажерный зал с огромным числом посетителей, занимающих МОИ снаряды.
Более того, несмотря на временные финансовые успехи, меня не оставляла мысль в будущем стать фитнес-тренером, но уже официально и в собственном зале.
Почему бы и нет? — что может быть лучше, чем заниматься любимым делом и получать за это деньги!
Конечно же, я прекрасно понимал, что это не самый рентабельный бизнес, ибо «железо» стоит слишком дорого и будет очень долго окупаться. Намного рентабельнее было бы работать «на аренде» в каком-нибудь крупном фитнес-центре, где уже есть всë необходимое «железо».
Однако на тот момент меня это не волновало от слова «совсем» — я считал (и до сих пор считаю), что лучше работать с кайфом, нежели день ото дня выполнять нелюбимую работу за большие деньги, как и было у меня с автомойкой.
Таким образом я начал постепенно покупать тренажеры и другие снаряды для моего «будущего тренажёрного зала».
Следующие полгода выглядели так: заработал лишнюю денежку — купил снаряд (гантель, гриф, блины). Отложил чуть побольше — купил тренажер.
Тренажеры и снаряды я хранил в родительском доме, где я тогда жил вместе с мамой и младшим братом. Большой трехэтажный дом, полтора этажа которого были фактически свободными — там я и расставлял всё своё железо.
В конечном итоге у меня образовалось 2 небольших, но вполне себе неплохо укомплектованных тренажерных зала на втором и третьем этаже, соответственно.
В «нижнем зале» у меня располагались тренажеры, лавки и снаряды для верхней половины тела, а также велотренажер, беговая дорожка и степпер. Ну а в «верхнем зале» — тренажеры для ног (жим ногами, разгибания ног, тренажер для голени), турник, брусья, две лавки для «пресса» и одна для гиперэкстензии.
В общем, идея была простая: собрать в своём доме полноценную коллекцию тренажеров и снарядов, а потом — арендовать помещение, перенести туда всë «железо» и в конечном итоге проводить там персональные тренировки с клиентами.
Причем, именно персональные — то есть, в зале кроме меня и моего клиента не должно быть никого. Ну или максимум — еще один человек, если кто-то хочет тренироваться парой (например, двое друзей).
Почему так? — потому что мои совместные тренировки с Иваном в абсолютно пустом тренажерном зале подарили мне такой кайф от тренировочного процесса и такой уровень комфорта, что мне бы хотелось, чтобы мои будущие клиенты тренировались в таких же условиях (только при этом в более чистых условиях и на хороших тренажерах, а не на самодельных ржавых снарядах, хотя в этом тоже был определенный вайб).
При этом подобные условия не только комфортны для клиента, но также и весьма эффективны — среди всех моих тренировочных макроциклов именно эти полтора года оказались самыми продуктивными.
Более того, некоторые люди, особенно с лишним весом, стесняются заниматься при посторонних (были у меня и такие клиенты). И для таких людей занятия с тренером в режиме тет-а-тет — это просто находка!
Пустой зал, отсутствие посторонних, наличие всех необходииых снарядов, мотивирующий тренер рядом и даже играющая на фоне музыка, которую выбираешь ты сам, а не кто-то за тебя — всë это в совокупности реально повышает КПД тренировочного процесса.
1.6. Тренерская деятельность
Продолжая предыдущий раздел, отмечу также следующее.
Несмотря на мой истинный фанатизм в отношении железного спорта, я никогда не стремился развивать свою карьеру фитнес-тренера по классической карьерной модели.
Работать в каком-то модном фитнес-центре, переезжать в какой-нибудь крупный город для увеличения заработка, развиваться для этого в медиа-сфере — меня это никогда не интересовало от слова «совсем».
При этом не знаю, как сейчас, но тогда, в первой половине 2010-х годов в фитнес-индустрии практически отсутствовала какая-либо бюрократия: не нужно было никаких дипломов, сертификатов, профстандартов — даже знаний.
Если ты более-менее прилично выглядел (а с этим у меня в тот период всë было неплохо), то у тебя были все шансы стать тренером. Главная твоя задача — это уметь продавать и чесать языком (ни того, ни другого я не люблю).
Яркий пример!
В период моей тренерской деятельности (о ней я расскажу чуть ниже) ко мне пришёл молодой человек без каких-либо знаний по фитнесу и с самым обычным телосложением.
Тренировался он под моим руководством всего-то 9 месяцев, а потом, набрав кое-какую форму, сам устроился фитнес-тренером в крупный ростовский клуб.
Имея лишь какую-никакую спортивную форму (ясное дело, что за 9 месяцев он не превратился в Халка) и минимум теоретических знаний, он просто взял и стал тренером, продолжая при этом у меня консультироваться по каким-то не понятным ему вопросам (то есть, по всем).
Другими словами, в те годы владельцам фитнес-клубов нужны были не сколько тренеры как таковые, сколько продавцы персональных тренировок — ну не мой это стиль, честно говоря.
Да и, как оказалось, не было у меня необходимости работать в крупном фитнес-центре, ибо моя собственная «домашняя качалка» начала набирать популярность.
Хотя, как уже говорилось выше, изначально я оборудовал её лишь как временное хранилище тренажеров для последующего их переноса в арендованное коммерческое помещение, всë же тренажеры и снаряды не пылились без дела всё это время, ожидая своего «звëздного часа».
Сначала на моём домашнем железе тренировался только я. Затем появились и другие желающие.
Первым «клиентом» моей домашней качалки стал мой младший брат, который жил вместе со мной в одном доме. Затем постепенно начали присоединяться другие родственники. После — друзья, друзья друзей и так далее.
В конечном итоге незаметно наступил тот момент, когда «теремок» переполнился настолько, что у меня даже не хватало времени на какие-либо другие дела, кроме тренировок моих подопечных и основной работы.
Уже тогда я понял, что в маленьких городах сарафанное радио работает гораздо лучше, нежели миллионы вбуханных в рекламу денег.
Это было круто! Тренировки клиентов под моим руководством, были максимально продуктивными и всегда проходили на позитиве.
К тренировкам каждого моего клиента я подходил также ответственно, как и к своим собственным. Для каждого я вëл отдельный дневник тренировок и питания. Некоторых даже лично водил на биоимпедансметрию, а также ходил с ними закупаться продуктами, из которых расписывал им рецепты для рационального питания.
В общем было круто! Клиенты были максимально довольны, я тоже кайфовал — как от самого процесса, так и от результатов своего наставничества и бесконечных благодарностей довольных подопечных.
Однако время шло, и моя тренерская деятельность вместо логичного развития и осуществления моей давней мечты (открыть полноценный тренажерный зал) постепенно начала меня утомлять.
Не скажу, что я прям «выгорал» — нет, это было нечто другое. Нечто, больше похожее на преобладание рационального над желаемым.
Связано это было в основном с тем, что добрая половина моих клиентов занималась у меня бесплатно. Ну не хотел я брать деньги со своих близких друзей или родственников.
Новых платных клиентов я тоже не брал (желающих было много), потому что их просто не куда было «вставить». Разве что на место бесплатных, которые не собирались уходить 😁 .
И если поначалу у меня была хорошая финансовая подпитка, позволявшая мне заниматься любимым делом, то в один момент мой основной бизнес «лëг».
Конечно, всë это можно было поправить, если бы «беда» пришла одна. Но, как известно, обычно это происходит немного иначе.
Вскоре в мою жизнь пришли неожиданные и при этом очень серьёзные трудности, которые существенно изменили мою дальнейшую жизнь в худшую сторону, и от которых я оправился лишь относительно недавно, спустя много лет.
Не буду разъяснять, что это были за трудности (ничего криминального или постыдного, но всë же «личное»). Но так или иначе ни тренерская деятельность, ни работа на фрилансе не смогли бы мне помочь выбраться из возникшего кризиса.
Впоследствии мне пришлось переключиться на другие, более доходные сферы деятельности, но в процессе этого мне, к сожалению, приходилось распродавать своё любимое железо.
В конечном итоге от моего домашнего тренажерного зала осталась лишь горстка тренажеров и снарядов. И если самому позаниматься на них ещё как-то можно, то клиентов туда уже не приведешь.
Однако когда-нибудь, я обязательно вернусь к этому вопросу, ибо мечта о собственном тренажерном зале до сих пор сидит в моей голове. И в этот раз подойду к этому более грамотно, с учётом всех предыдущих ошибок — это были мои первые купленные тренажеры, и некоторые из них быстро разочаровали меня на практике. Поэтому в следующий раз я буду более скрупулезно подходить к вопросу покупки тренажёров.
Полноценный тренажерный зал в будущем у меня обязательно соберётся, в этом я не сомневаюсь. Однако буду ли я там кого-то ещё тренировать или буду пользоваться лишь сам — посмотрим, как будут развиваться события. Но точно уверен, что бесплатно больше никого тренировать не буду 😁 .
1.7. Старые спортивные цели
Таким образом с тренерской деятельностью я постепенно завязал, продолжив еще какое-то время лишь консультировать нескольких клиентов в режиме онлайн.
Но даже в этом случае консультировал я их только по питанию, а не тренировкам, ибо, скажу прямо: я не верю в онлайн-тренерство, считаю такую модель работы малоэффективной, а в каких-то случаях даже потенциально опасной.
В то же время собственные занятия с железом я продолжал еще где-то года полтора после этих событий.
В один момент я даже тщательно готовился к присвоению звания Мастер Спорта Международного Класса по жиму штанги лёжа в дивизионе с прохождением допинг-контроля (фарму, кстати, я никогда в жизни не употреблял и не собираюсь).
Параллельно с этим я намеревался выполнить тот же МСМК в новой для себя номинации строгий подъем на бицепс, ибо оставался еще порох в пороховнице после моего увлечения армрестлингом.
Занимаясь на остатках своего домашнего тренажёрного зала, я дошёл внатурашку до результата в 160 кг в жиме (до этого, в период тренерской деятельности мой рекорд составлял 144 кг). При тогдашней моей весовой категории мне не хватало всего лишь 7,5 кг для достижения заветной цели.
А в «строгом подъеме» я уже в принципе мог выступить на ближайшем турнире и завоевать звание МСМК, о котором я так мечтал. Но почему-то я откладывал этот момент в долгий ящик, желая сначала подтянуть жим, а уже потом выполнить оба норматива одновременно, желательно на одном соревновании.
Однако мои наполеоновские планы резко оборвала травма плеча, из-за которой я выпал из нормального тренировочного процесса на несколько месяцев. В первые месяца 2 я даже затылок почесать не мог, не то, чтобы штангу пожать.
А впоследствии сложная бытовуха захватила меня полностью, и лишь сейчас, спустя почти 7 лет, я вновь вернулся к тренировкам, тем самым, начав всё сначала — со своих базовых 50 килограммов рабочего веса в жиме.

2. Предыдущие фитнес-проекты
Продолжая краткую историю своей жизни, считаю также справедливым отметить, что сайт FF2M.RU — это уже не первый мой опыт ведения фитнес-блога.
Сайт, на котором Вы сейчас находитесь — это уже мой третий по счёту фитнес-проект в интернете. И могу точно сказать, что на этот раз — последний.
2.1. Мой первый сайт
Началось это ещё в период моих занятий армрестлингом. Как я уже неоднократно говорил выше, одним из источников моего существования в то время была подработка на фрилансе.
На фрилансе я поначалу выполнял ну прям очень простые и примитивные задачи типа транскрибации (стенограммы) аудио и видео, распознавания текста с фото или пдф и тому подобное, потому что ничего другого я не умел. Потом очень долгое время я работал с текстами (оформление дипломов, курсовых работ и диссертаций, а также копирайтинг, рерайтинг, работа с презентациями и тд).
Позже, по мере повышения своих скиллов, я плавно перешёл на работу с фотошопом — начинал я с простейших работ по обтравке (удаление фона с фотографий различных товаров для интернет-магазинов) и впоследствии дошёл до профессиональной ретуши человеческих лиц, ювелирных украшений и так далее. Уже намного позже, по мере самостоятельного изучения веб-разработки я начал работать и в этой сфере: делать какие-то заказы, связанные с вёрсткой сайтов либо даже созданием сайтов под ключ и последующим их обслуживанием и продвижением.
Но вернемся на несколько лет назад, к началу моей фриланс-карьеры. Как я говорил выше, одной из первых моих специализаций на фрилансе долгое время была работа с текстом, в основе которой лежал копирайтинг (написание уникальных текстов) и рерайт (переработка чужих текстов с выдачей нового «уникального» материала на их основе).
Писать обо всем подряд в режиме копирайтинга я считал нечестным занятием и поэтому специализировался лишь исключительно на написании статей о тех вещах, в которых сам хорошо разбирался. Это были тексты по классической музыке, юриспруденции и фитнесу, ибо в этих трех сферах я, как мне тогда казалось, был профессионалом.
Было забавно, когда на разнообразных фитнес-пабликах в социальной сети «вКонтакте» мне попадались различные статьи о тренировках и питании, которые были представлены как «авторские», но на самом деле были куплены либо заказаны у меня. Но со временем меня это перестало забавлять.
В один момент я подумал: а зачем мне продавать свой собственный контент владельцам разнообразных интернет-ресурсов, если я и сам могу создать такой ресурс, размещать туда свои статьи, раскрутить этот ресурс и иметь с этого дивиденды?
На протяжении следующих нескольких дней я изучал этот вопрос более подробно. В частности, основным вопросом был вопрос выбора типа площадки, на которой я буду размещать результаты своего интеллектуального труда.
Сравнив доходы и особенности работы с различными типами площадок (социальные паблики, видеоблоги и тд), я решил, что наиболее перспективным проектом будет создание и развитие своего собственного сайта.
Другим, не менее важным вопросом был выбор тематики сайта.
Покупать или заказывать статьи у других копирайтеров я категорически не хотел — не по причине лишних денежных вложений (так, кстати говоря, было бы намного проще и продуктивнее), а потому что своим текстам я доверял намного больше, чем текстам других авторов.
По этой причине я рассчитывал только на свой собственный интеллектуальный труд, вследствие чего выбор ограничился лишь теми тематиками, в которых я сам хорошо разбирался. Это, как Вы уже догадались, были всё те же тематики:
- Классическая музыка
- Юриспруденция
- Фитнес
В тематике «классическая музыка» я разбирался лучше всего, однако эта история абсолютно некоммерческая. Позже, спустя несколько лет я действительно создал подобный сайт чисто ради любви к предмету, а не ради денег. Но в тот конкретный момент меня интересовала только прибыль.
В теме юриспруденции я как действующий помощник адвоката, идущий на красный диплом юрфака и окончивший ранее юридический колледж, разбирался неплохо. С точки зрения коммерции, тематика была бы вовсе шикарной, хоть и более сложной из-за высокой конкуренции. Однако, скажу прямо: к тому времени я возненавидел эту профессию, и на то у меня были свои личные причины. Поэтому писать о том, что приносит мне негативные эмоции, я так и не решился, несмотря на хорошее понимание предмета.
В конечном итоге выбор пал на тематику фитнеса.
В ней я разбирался на тот момент не так хорошо, как в двух предыдущих тематиках, однако, с одной стороны, она была потенциально прибыльной, а с другой — мне самому это было безумно интересно.
В плане конкуренции тут тоже всё было неплохо — на тот момент существовала лишь пара-тройка раскрученных фитнес-сайтов и еще несколько тематических сайтов, которых я не считал достойными конкурентами.
Вот так спонтанно и родился мой первый сайт по фитнесу.
Статьи я выкладывал не в формате блога, а скорее в энциклопедическом формате — была у меня идея создать огромный энциклопедический проект для любителей фитнеса и силовых видов спорта, и почему-то на тот момент мне казалось, что я смогу осилить создание и развитие такого медиа-монстра.
Однако спойлер: с первым сайтом у меня не получилось.
Из-за недостатка у меня технических знаний (на тот момент) и огромного количества других моих бытовых дел сайт развивался слишком медленно. Я, видимо, переоценил свои силы в попытках самостоятельно состряпать такой масштабный проект.
Примерно год я разрабатывал этот сайт. Благодаря низкой конкуренции в те времена, сайт действительно приносил какой-то трафик и, соответственно, прибыль.
Однако из-за «серых» методов монетизации и таких же методов сео-продвижения трафик сайта сильно просел. Конечно, эти мелкие проблемы можно было решить, но на это требовалось дополнительное время, которого у меня не было.
Таким образом данный проект сначала пришлось отложить в долгий ящик, а впоследствии я вовсе перестал оплачивать домен и хостинг этого сайта.
2.2. Мой второй сайт
Это был примерно конец 2014 года (мне тогда было 23).
Прошло более года с момента ухода моего первого сайта в небытие. В доме уже собралась полная коллекция тренажеров, я уже занимался тренерской деятельностью и одновременно с этим вел какой-то бизнес.
Вместе с моим родственником Альбертом, которого я тоже тренировал, мы решили разработать новый зож-проект.
Альберт (которого, к сожалению, уже нет в нашем мире), работал врачом-травматологом, а позже стал медико-социальным экспертом. Его задачей было написание статей, связанных с ЗОЖ и других текстов околомедицинского характера.
В рамках же моей компетенции было написание статей по тренировкам, питанию, жиросжиганию и других статей, так или иначе связанных с фитнесом. Также на мне лежали все технические работы, связанные с сайтом и его продвижением.
Если целью создания первого моего сайта была лишь коммерция, ибо в те далекие времена на подобных контентных сайтах можно было зарабатывать деньги (реклама, партнерки и все дела), то во втором своем проекте я, по большому счету, выкладывал статьи лишь для клиентов моего тренажерного зала, дабы было, куда их отправлять для теоретического обоснования моих собственных рекомендаций.
Выглядело это следующим образом:
Тренирую я какого-нибудь парнишку, и он задает мне вопрос, к примеру: «Юрец, подскажи, пожалуйста, как происходит сжигание жира?».
Я же любезно отвечаю на вопрос клиента в двух словах, чтобы не тратить полезное тренировочное время на объяснение глубокой теории, которую в устном общении он все равно не поймёт.
А для более расширенного ответа я просто даю ему ссылку на свою же статью с более подробным, развернутым ответом на его вопрос — это было очень удобно.
В то же время стоит отметить, что именно второй проект, создаваемый для узкого круга лиц и состряпанный вопреки всем тогдашним правилам веб-разработки, маркетинга, seo-продвижения и абсолютно не преследовавший никаких коммерческих целей, в один момент очень неплохо «взлетел».
Тысячи читателей, десятки, а иногда и сотни комментариев под каждой статьей, ежедневные письма с просьбами консультации или помощи в составлении программы питания или тренировок — я далеко не этого ожидал от блога, который вёл абсолютно «по фану». Но признаюсь, было очень приятно.
Сайт развивался более двух лет, после чего в моей жизни наступили большие перемены, упомянутые в предыдущем разделе.
Впоследствии развитие сайта пришлось поставить на паузу. Поначалу я не подозревал, что это конец — в надежде, что я еще вернусь к этому сайту, я даже оставил под каждой его статьей такой комментарий:

Но, к сожалению, лето прошло, а потом — несколько других лет, и к сайту я так и не вернулся.
До сих пор я с теплотой в душе вспоминаю комментарии постоянных читателей того сайта. Удивительно, но даже несмотря на то, что на том сайте не было ни одной ссылки на мои социальные профили, читатели этого сайта каким-то образом находили меня в социальных сетях.
Даже спустя месяцы и годы после публикации моей последней статьи они заполняли мою «личку» сообщениями с благодарностями и вопросами по моему уже заброшенному сайту.
Впрочем, возможно, оно и к лучшему. Некоторые вещи, которые я писал в статьях того сайта, более неактуальны, за что, конечно же, мне неловко перед тогдашними читателями.
За эти годы я переосмыслил множество вещей, связанных с теорией и методикой тренировок и питания. Исправлять столько статей в соответствии с новыми данными было бы очень сложно — легче написать новые, чем я и займусь в новом блоге, на котором Вы сейчас находитесь.
3. О проекте FF2M.RU
3.1. Почему я веду этот блог?
Два моих предыдущих фитнес-проекта теперь уже остались в прошлом, и сейчас, в апреле 2026 года я начинаю вести этот новый блог. На этот раз — последний.
Прошло уже 9 лет со дня моей последней персональной тренировки и практически 7 лет с тех пор, как я сам перестал прикасаться к железу.
За это время произошло много хорошего: я справился со всеми трудностями прошлых лет, сменил работу, женился на очаровательной девушке.
Однако всё это время я не тренировался, а преследующая меня с раннего детства любовь к «покушать» никуда от меня не делась.
Сейчас мои мышцы и силовые показатели находятся почти что на заводском уровне, а мой вес превышает 114 килограммов при моей привычной норме в 82-84 кг (и это при наличии былой мышечной массы, которой у меня больше нет).
Спортивные цели, которых я однажды почти достиг, сейчас тоже далеки от меня как никогда.
Однако взлёты и падения в спорте — это абсолютно нормальное явление.
Мне совершенно не хочется окончательно закрепляться в статусе «скуфа» и также не хочется продолжать убивать своё здоровье лишним весом.
Сейчас я точно для себя понял, что должен возобновить тренировки.
Не знаю, вернусь ли я когда-нибудь к тренерской деятельности, но точно знаю, что МСМК по жиму лёжа и строгому подъему я хоть и нескоро, но обязательно возьму.
Ну и, конечно же, спортивный внешний вид тоже не помешало бы вернуть — я уже устал носить на себе этот балласт в виде 40 килограммов лишнего жира.
А для большей мотивации я, собственно, и буду вести блог, который Вы сейчас читаете — любая моральная поддержка со стороны читателей всегда позитивно отражается на мотивации, и это — первая причина, по которой я начал вести данный блог.
Другая и, наверное, основная причина создания данного блога — это моё тренерское прошлое. Уже много лет я не занимаюсь тренерской деятельностью, однако до сих пор ко мне время от времени обращаются бывшие клиенты либо просто знакомые с вопросами по питанию, тренировкам и так далее.
Хочется, конечно, помочь всем, однако также хочется сберечь своё время — я теперь семейный человек, и время мне пригодилось бы для более важных вещей, чем отвечать на вопросы всех желающих.
Для этого мне однозначно пригодится ресурс, где я буду выкладывать статьи с ответами на соответствующие вопросы — дать ссылку на статью гораздо легче, нежели пытаться помочь каждому интересующемуся.
Третья причина, по которой я веду данный блог — это маловероятное, но всё-таки возможное продолжение моей давно позабытой тренерской деятельности в будущем.
Признаюсь: на данный момент это не совсем та сфера, в которой мне бы хотелось строить карьеру. Однако в свои 34 года я уже научен горьким опытом — с текущей работой/бизнесом в любой момент может произойти всё, что угодно. И поэтому наличие запасной профессии, особенно сейчас, в наши дни — это уже не просто приятный бонус, а настоящая необходимость.
А работа фитнес-тренером на сегодняшний день — это один из самых простых лифтов для выхода на более-менее ощутимый заработок.
По этой причине я даже на всякий случай прошёл профессиональную переподготовку в одной из наиболее популярных фитнес-школ, дабы обновить свои знания в этой сфере.
Атлетическую форму я рано или поздно восстановлю, знаний для работы тренером у меня достаточно, а личный тематический сайт наверняка будет небольшим преимуществом при трудоустройстве.
Ну и четвертая причина ведения данного блога — я просто люблю писать большие тексты на любимые темы.
3.2. О чём этот блог?
FF2M.RU — это мой личный блог. А раз так, то в теории я могу писать здесь о чëм угодно.
Однако с учетом названия моего сайта (FF2M — сокращение с буржуйского «from fat to muscles» или по-русски «из жира в мышцы»), основная тематика моего сайта — это вопросы, касающиеся рекомпозиции тела, то есть снижения жировой массы тела и увеличения мышечной.
Иными словами, мы с Вами будем затрагивать самые разные вопросы, так или иначе касающиеся силовых и аэробных тренировок, мышечной гипертрофии, жиросжигания, правильного питания и так далее.
Помимо этого в рамках данного проекта я также буду вести свой личный тренировочный блог, где буду периодически показывать постепенные результаты своей собственной трансформации и делиться своими успехами (либо неудачами) в преодолении тернистого пути к достижению моих заветных спортивных целей.
3.3. Для кого я пишу свои статьи?
Когда я создавал свой первый фитнес-блог, на Рунете практически отсутствовали какие-либо адекватные ресурсы по тематике фитнеса. Разве что была пара-тройка более-менее адекватных фитнес-блогов, из которых обычному обывателю еще можно почерпнуть что-то полезное.
Сейчас же, спустя много лет, ситуация значительно изменилась. В сети появилось огромное число достаточно толковых фитнес-блогеров и других медийных фитнес-экспертов.
Поэтому если раньше я считал чуть ли ни своей «миссией» необходимость донести полезную информацию для как можно большего числа людей, то сейчас в этом уже нет необходимости, ибо на Рунете есть огромное число достойных экспертов, у которых я и сам иногда могу узнать что-то для себя интересное.
И все же вместе с большим количеством «хороших» медиа-ресурсов в сети также появилось еще более высокое число ресурсов, которые вводят людей в откровенное заблуждение.
Больше всего от контента таких ресурсов или отдельных псевдо-экспертов страдают новички в фитнесе — именно для этой категории людей я и буду писать статьи.
Я не претендую на роль производителя истины в последней инстанции, ибо сам не считаю себя супер-выдающимся экспертом по всем вопросам фитнеса (благо я это понимаю, в отличие от многих медийных горе-экспертов).
Однако если мои статьи хоть кому-то помогут в достижении целей в сфере рекомпозиции тела, я буду этому очень рад.
Иными словами, свои статьи я пишу не для студентов спортивных или медицинских ВУЗов и не для профессиональных спортсменов, которые итак разбираются в этих делах не хуже меня.
Свои статьи я пишу для НОВИЧКОВ, которые только-только начинают свое знакомство с тренажерным залом либо ищут отдельные вопросы по жиросжиганию или увеличению мышечной массы и/или силы.
Именно новичков я хочу направить в нужное русло, потому что, несмотря на огромный объем качественного фитнес-контента, в интернете до сих пор доминирует разнообразное информационная ерунда по типу следующих утверждений, например:
- Мы худеем или толстеем из-за гормонов/углеводов/паразитов/порчи, а энергетический баланс тут ни причём;
- Невозможно похудеть при низком тестостероне / высоком кортизоле / из-за скачков инсулина;
- Нельзя похудеть, употребляя картофель/белый рис/хлеб/сахар и тд;
- Чтобы похудеть, нужно качать пресс / мышцы тазового дна / крутить обруч… ;
- Накачать мышцы возможно только большими весами и малым количеством повторений;
- Накачать мышцы возможно только небольшими весами и большим количеством повторений;
- Невозможно одновременно наращивать мышцы и сжигать жир;
- Чтобы накачать мышцы, нужно употреблять минимум 3 грамма белка на килограмм массы тела;
- Невозможно прогрессировать без спортивного питания;
- и так далее.
Подобных глупостей, вводящих «неподготовленных» людей в заблуждение, в интернете сейчас навалом. И, к моему огромному сожалению, иногда они исходят из уст очень медийных людей, называющих себя «нутрициологами», «тренерами» или даже «докторами».
Более того, некоторые заблуждения я и сам лично пропагандировал на своих предыдущих фитнес-проектах, за что мне теперь стыдно перед тогдашними моими читателями.
И я буду счастлив, если мне удастся присоединиться к тем отдельным фитнес-ресурсам, которые вносят хоть какую-то долю полезной информации в интернет, дабы хоть чуточку разбавить процитированные выше, а также и другие мифы и заблуждения.
И я буду не менее счастлив, если мои статьи сэкономят Вам, новичкам фитнеса и железного спорта, кучу времени и, возможно, даже денег.
3.4. Основная цель моего блога
В интернете можно найти очень много научной информации в рамках тематики моего сайта.
Однако для обычного обывателя некоторые вещи, связанные с физиологией, биохимией и другими околотематическими дисциплинами могут показаться слишком сложными или не самыми приятными для чтения.
Поэтому главная концепция моего блога — это пересказ сложной информации простыми человеческими словами, чтобы её поняли все читатели.
В конечном итоге на данном блоге я собираюсь сделать следующее:
- Систематизировать наиболее важную информацию для новичков фитнеса и «железного спорта», дабы научить их мыслить в нужном направлении;
- Сделать так, чтобы эта информация была максимально УПРОЩЕНА и хоть как-то читабельна;
- Научить Вас копать более “глубокую” информацию самостоятельно, если Вам это действительно нужно.
4. Немного обо мне и моих целях
4.1. Общая информация
Возраст: сейчас, на момент начала ведения данного блога (апрель 2026) мне 34 года. Родился я в июне 91-го, по знаку зодиака — близнецы.
Семейное положение: Женат на девушке своей мечты. Детей пока нет, но очень хочу. Есть МОПС, по имени Джошуа, забавный парнишка.
Образование: Юридическое (колледж и университет); детская музыкальная школа (фортепиано); Колледж Искусств — неоконченное (фортепиано).
Фитнес-образование: «Лицей Учёный фитнес», специализация: Персональный тренер категории Элит (профессиональная переподготовка по курсу «Мастер-тренер» + курс «Фитнес-Нутрициолог»), красный диплом. Можете полистать фоточки внизу страницы
Хобби: больше всего люблю просто проводить время с любимой женой. Также люблю играть на фортепиано и много-много ходить пешком. Раньше также любил играть в Доту — но, слава Богу, смог завязать с этим делом, ибо оно отнимало слишком много времени.
Любимые фильмы: научная фантастика, исторические фильмы, фильмы с неожиданной концовкой, анимцо и многое другое. Да в принципе — всё, кроме ужастиков.
Любимые книги: британская литература всех времён (Эдгар Берроуз, Джек Лондон, Джоан Роулинг, Стивен Кинг, Джордж Мартин и тд). В детстве также очень любил Пушкина и Лермонтова — да и сейчас с удовольствием бы перечитал.
Любимая музыка: фортепианная классика (Рахманинов, Прокофьев, Шопен, Равель, Лист, Дебюсси, Бетховен и тд), а также немного — скрипичная классика. Плюс разные направления рока второй половины 20-го века.
Главное в жизни: семья, саморазвитие, оставаться человеком.
Смысл жизни: в самой жизни. Больше таковой у нас не будет.
4.2. Силовые рекорды
Сейчас от моих рекордов остались лишь воспоминания, ибо я не тренировался более 7 лет и начинаю с самого нуля. Но если кому-то интересно, то мои лучшие результаты были следующие:
- Классический жим лежа: 160 кг на раз.
- Отжимания от пола: 96 раз (потом перестал делать это упражнение, перешёл на брусья, а затем на жим лёжа).
- Становая тяга: 245 кг. По сути — это эквивалент веса, необходимого для звания Мастер Спорта Международного Класса в моей тогдашней весовой категории (по глупости не зафиксировал его на соревнованиях). Но это не сколько моя заслуга, сколько генетика, ибо на первой же своей тренировке по становой я без особого напряга потянул 160 кг.
- Бицепс стоя хватом «молот», гантель: 37 кг на 4 повторения, полная амплитуда.
- Бицепс в короткой амплитуде на скамье Скотта с угла 90 градусов, гантель: 50 кг на 24 повторения (в период занятий армрестлингом).
- Бицепс в короткой амплитуде на скамье Скотта с угла 90 градусов, ez-гриф: не скажу, вы все равно не поверите.
- Жим ногами: дошёл до 407 кг, однако потом начал специально ограничивать вес на 250 кг и прогрессировать другими методами, без прибавки весов (так безопаснее).
Антропометрические данные в «лучшие времена»:
- Рост — 175см;
- Окружность плеча (бицуха) — 43,5 см правая и 43 левая, на «холодную», при собственном весе 80 кг. Не бог весть какой результат, по меркам профессионального бодибилдинга, но для натурального фитнесёра с изначально невыдающимися руками — вполне нормуль. Больше на самом деле и не хотелось при моём росте.
- Другие параметры — понятия не имею. Клиентам измерял всё, а на счёт себя — не парился. Просто качался, и всё. За прогрессом наблюдал в зеркале и в тренировочном дневнике, а на сантиметры мне почему-то всегда было как-то всё равно.
4.3. Спортивные цели на ближайшие 3 года
К сожалению, в период установления своих рекордов, я никак их не фиксировал на соревнованиях и даже на видео. Я вечно откладывал этот процесс, пытаясь достичь засевших в моей голове «конечных целей», чтобы потом взять «всё и сразу».
Ввиду своей неопытности и доминирования юношеского максимализма я даже представить не мог, что у меня что-то может пойти не так.
Было огромное количество возможностей зафиксировать звание МС по жиму лёжа и МС (возможно даже МСМК) по становой тяге и строгому подъему на бицепс. Но почему-то мне тогда казалось, что этого для меня слишком мало, и надо ещё чуть-чуть поднажать, чтобы сразу и уверенно зафиксировать «МСМК», когда придёт момент. Однако «момент» так и не пришёл.
Сначала травма правого плеча, затем бытовые трудности, и теперь, спустя годы, я начинаю проходить этот долгий и тернистый путь с самого нуля с единственным лишь козырем в рукаве — наличием знаний и предыдущим опытом.
В этот раз я не уверен на счёт становой тяги (не знаю, нужно ли мне это), но следующие цели я обязательно достигну и собираюсь сделать это в течение ближайших трёх лет:
- МСМК по классическому жиму лежа в любой антидопинговой федерации.
- МСМК/Элита по «народному жиму».
- МСМК по «строгому подъему на бицепс».
И с учётом предыдущих ошибок, в этот раз я больше не буду игнорировать фиксацию промежуточных результатов. Хотя бы раз в 3 месяца я буду записывать видео-отчёты с результатами своих тренировок, а как только подберусь к уровню МС или даже КМС — буду выступать на соревнованиях и всё фиксировать официально.
А когда, наконец, всё получится — с чувством внутреннего удовлетворения уйду в мой любимый армрестлинг.
Спасибо, что дочитали до конца! Надеюсь, мои статьи окажутся для Вас полезными.





























