Мы продолжаем рассматривать наиболее распространённые причины откладывания тренировок и правильного питания, и сегодня мы пройдёмся по наиболее распространённым сценариям фитнес-прокрастинации, связанным с психологическими барьерами.
Введение
Приветствую вас, дорогие читатели блога FF2M.RU. В предыдущем выпуске мы перечислили сценарии фитнес-прокрастинации у перфекционистов. Сегодня же мы переходим к другой большой группе причин фитнес-прокрастинации — психологическим барьерам.
Хотя сразу отмечу: граница здесь достаточно условная. Многие механизмы из этого раздела пересекаются с перфекционизмом, ошибками планирования и даже физиологическими причинами.
Если говорить простыми словами, психологический барьер — это не отсутствие желания тренироваться, а внутреннее сопротивление, которое возникает между намерением и действием.
Человек вроде бы понимает, что спорт ему нужен и вроде бы даже хочет начать. Но в момент перехода к реальному действию включается тревога, стыд, страх, раздражение, ощущение бессилия или внутреннее «не хочу».
И вот здесь, как я и говорил в вводном выпуске рубрики про фитнес-прокрастинацию, снова важно не сваливаться в примитивное объяснение про «просто лень». Потому что человек может не идти в зал отнюдь не потому, что ему «плевать на себя», а потому что сам поход в зал для него связан с какими-то негативными эмоциями.
Далее я перечислю наиболее распространённые психологические барьеры, а потом постараюсь дать практические рекомендации по их преодолению.
Психологические барьеры, из-за которых мы откладываем фитнес
Комплексы и социальная тревожность
К сожалению, многие люди, желающие начать заниматься фитнесом, имеют в голове негативные и при этом достаточно устойчивые убеждения о собственном внешнем виде, физической форме или личных качествах. Назовём это простым словом — комплексы.
В контексте фитнеса комплексы особенно неприятны тем, что они часто вызывают страх негативной оценки со стороны других людей. Люди с комплексами могут бояться выглядеть глупо, неловко, слабо, «не в форме», быть осуждённым или высмеянным.
Например, человек лишней массой тела может думать: «На меня все будут смотреть, потому что я толстый». Худой человек может думать: «Все увидят, что я слабый и ничего не умею». Новичок может бояться, что он неправильно делает упражнения и выглядит смешно.
Как человек, прошедший через всё это на практике (ибо большую часть жизни я страдал ожирением и тоже имел комплексы по этому поводу), могу с уверенностью заявить, что большинству людей в зале, как правило, глубоко всё равно: они заняты собой, своими подходами, своими телефонами и своими делами в общем.
Но к сожалению, субъективно страх оценки для многих стесняющихся людей может быть очень сильным. Поэтому многие парни и девушки откладывают походы в зал отнюдь не потому, что не хотят заниматься, а потому что не хотят испытывать стыд, напряжение или ощущение собственной «неуместности».
Отсюда у многих и рождается типичная мысль: «Сначала немного похудею дома, а потом уже пойду в зал». Но проблема в том, что это «сначала» обычно растягивается на месяцы и годы.
Неуверенность в своих силах
Ещё один частый барьер — убеждение в том, что «у меня всё равно не получится». Многие ребята почему-то заранее считают себя неспортивными, слабовольными, недисциплинированными, «не созданными для спорта».
В такой ситуации тренировка воспринимается не просто как физическая нагрузка, а как потенциальная проверка собственной состоятельности. Если человек с подобным мышлением всё-же попробует действовать, и у него что-то там получится не так, как было запланировано — это будто бы подтвердит его худшие мысли о себе.
Поэтому откладывание в таком случае становится способом избежать не сколько самой нагрузки (или пищевых ограничений), сколько неприятного вывода о себе.
Ведь пока он не начал, он как бы ещё не проиграл, и возможность успеха теоретически сохраняется. А вот если начать и сорваться/ ошибиться/ получить незапланированный результат — придётся столкнуться с реальностью. И именно этого многие люди избегают.
Здесь важно понимать: низкая уверенность в себе может формироваться не на пустом месте. У человека уже мог быть негативный опыт: неудачные попытки похудеть, насмешки в школе, сравнение себя с более подготовленными людьми. Всё это оставляет след и может превращать новый старт не в радостное начало, а в ощущение, что что-то вновь может пойти не так.
Негативный прошлый опыт
Этот пункт я бы всё-таки выделил отдельно, потому что он встречается очень часто. Иногда мы откладываем фитнес не из-за текущей лени, а из-за старого опыта, который мы не хотим повторять.
- Например, когда-то мы резко начали тренироваться, взяли слишком большую нагрузку, получили сильную крепатуру, травму или просто «перегорели» через две недели.
- Или же другой пример: человек когда-то сидел на слишком жёсткой диете и в итоге сорвался.
- Либо пришёл к какому-то неадекватному тренеру, а тот вместо нормального подхода к работе с клиентом устроил ему «армейское воспитание» с унижениями и фразами в духе «не ной, тряпка». Сейчас таких тренеров в зале, слава Богу, тяжело встретить, но лет так 20-30 назад такое встречалось часто. Возможно, именно по этой причине в детстве я возненавидел греко-римскую борьбу, на которую меня отдали родители, а в школе ненавидел физкультуру.
После такого опыта мозг вполне логично делает вывод: «Фитнес — это боль, стыд, насилие над собой и очередной провал». И когда мы снова думаем о тренировках, у нас включается не «вдохновение», а сопротивление.
В таком случае задача наша заключается не в том, чтобы «собраться и терпеть», а в том, чтобы пересобрать сам образ фитнеса: выбрать более адекватную нагрузку, нормальный темп, подходящий формат и перестать воспринимать спорт, как повторение прошлого неудачного сценария.
Отношение к фитнесу, как к наказанию
Очень вредная, но распространённая история — воспринимать тренировки как расплату: за лишний вес, за съеденную еду, за слабость, за «неправильный образ жизни», за то, что мы якобы «запустили себя».
В такой логике фитнес перестаёт быть заботой о себе и превращается в наказание. Люди, мыслящие подобным образом, идут тренироваться не потому, что хотят стать сильнее, здоровее и энергичнее, а потому что чувствуют вину и пытаются себя «исправить».
Но дело в том, что мотивация на чувстве вины, как правило, очень хрупкая. На короткой дистанции она действительно может сработать: мы резко берёмся за себя, тренируемся, урезаем питание, стараемся всё контролировать. Но долго жить в режиме самонаказания практически невозможно, ибо рано или поздно наша психика обязательно начнёт сопротивляться.
Поэтому фраза «надо себя заставить» хоть и работает в очень редких случаях, но чаще всего она просто заводит человека в тупик. Если спорт постоянно ассоциируется с виной, стыдом и внутренним наказанием, то неудивительно, что мы в один момент тупо начинаем его избегать.
Стыд и чувство вины после срывов
Отдельная проблема — наша эмоциональная реакция на пропуски и ошибки. Допустим, мы пропустили тренировку, переели, не выполнили план или неделю ничего не делали вообще. Само по себе это ещё не катастрофа — в фитнесе такие отклонения абсолютно нормальны.
Но если после каждого сбоя мы проваливаемся в стыд и самобичевание, то следующий наш шаг становится тяжелее, и возникает неприятный цикл: мы ставим план ⇒ не выполняем его идеально ⇒ чувствуем вину и стыд ⇒ из-за неприятных эмоций ещё сильнее избегаем тренировок ⇒ потом снова пытаемся начать с очередного «понедельника» ⇒ и так по кругу.
В итоге проблема уже не только в пропущенной тренировке, а в том, какую эмоциональную цену мы платим за каждую ошибку. Если та или иная ошибка воспринимается нами, как доказательство собственной слабости, то продолжать становится очень трудно.
Повышенный тревожный фон и эмоциональное истощение
Когда мы находимся в состоянии хронического стресса, тревоги или эмоционального истощения, проблема может заключаться не в отсутствии понимания пользы фитнеса. Мы можем прекрасно знать, что тренировки полезны. Но у нас банально не хватает психического ресурса, чтобы добавить в жизнь ещё одну задачу.
В таком состоянии даже полезные действия могут восприниматься не как поддержка, а как дополнительная обязанность. Ведь для этого нам нужно собраться, переодеться, доехать, потренироваться, вернуться, приготовить еду, контролировать питание — на бумаге всё это звучит логично. В реальности же для уставшего человека это может выглядеть как ещё один огромный список требований.
Здесь важно не путать обычную бытовую усталость с состояниями, требующими помощи специалиста. Если у вас долго нет сил вообще ни на что, нарушен сон, пропал интерес к жизни, тревога стала постоянной, появились признаки депрессии или расстройств пищевого поведения — это уже не тема статьи на фитнес-блоге, а повод обратиться к врачу.
Но даже в более мягких случаях повышенный тревожный фон способен сильно мешать фитнесу, ибо спорт требует не только физической энергии, но и организационного усилия. А когда психика перегружена, любое усилие кажется более весомым, чем оно есть на самом деле.
Что с этим делать? — К сожалению, здесь я вам не советчик, так как я и сам от этого страдал долгое время. Когда я слышу, как кто-то «снимает стресс» с помощью тренировок, я завидую этим людям белой завистью, ибо сам я не могу даже думать о тренировках, когда есть некоторые стрессовые обстоятельства. Если я когда-нибудь сам разберусь с этой проблемой, я обязательно напишу здесь её решение. Но на сегодняшний день я и сам не знаю, что в таких случаях делать — могу лишь посоветовать обращаться к специалистам по таким вопросам.
Внутренний конфликт мотивации
Иногда человек вроде бы хочет заниматься фитнесом, но при этом другая часть его личности этому сопротивляется. Например, он хочет похудеть, но не хочет отказываться от привычного способа снимать стресс едой. Либо хочет стать активнее, но не хочет менять комфортный вечерний ритуал с просмотром сериала. И так далее.
И это нормально. В человеке редко бывает одна чистая мотивация — обычно внутри нас сидит целое множество противоречивых желаний. С одной стороны, хочется иметь красивое тело, с другой — хочется пиццу, с третьей — хочется смотреть анимцо или играть в Доту, и так далее. В этом ничего страшного нет.
Прокрастинация часто возникает именно там, где долгосрочная цель конфликтует с краткосрочным комфортом. Польза фитнеса находится где-то в будущем, а диван, еда и отдых доступны прямо сейчас. И если система действий не выстроена, то краткосрочный комфорт почти всегда побеждает.
Непереносимость монотонности и скука от выбранного формата
Некоторых людей быстро утомляет однообразие: повторяющиеся упражнения, одинаковые тренировки, подсчёт калорий, одни и те же маршруты, один и тот же зал.
В данном случае проблема не всегда заключается в самой физической нагрузке — иногда нам просто не подходит выбранный формат. То есть, мы пытаемся заставить себя делать то, что нам стабильно скучно, неприятно или эмоционально пусто.
Например, мы ненавидим бег, но почему-то решаем, что именно бег — единственный правильный путь к ЗОЖ. Или терпеть не можем тренажёрный зал, но покупаем абонемент, потому что «так надо».
В итоге каждое занятие заранее ощущается нами, как унылая обязанность. А то, что мозг воспринимает как скучную повинность, он, конечно же, будет пытаться отложить.
В таких случаях иногда помогает не усиление дисциплины, а смена формата: другой вид активности, другой график, другой зал, тренировки с партнёром, групповые занятия, спорт на улице, домашний формат, более короткие тренировки. Не всем обязательно любить штангу, беговую дорожку или куриную грудку — к счастью, фитнес предлагает нам огромное количество вариантов для выбора.
Непринятие текущей версии себя
Есть ещё один важный психологический момент. Некоторые люди откладывают фитнес, потому что им неприятно начинать «из той точки, где они сейчас находятся».
Им хочется стартовать уже более подготовленными, более худыми, более сильными, более уверенными (уже обсуждали похожую ситуацию в статье про перфекционизм, но к психологическим причинам это тоже непосредственно относится).
Но это, конечно же, обычная ловушка. Потому что тренировки как раз и нужны для того, чтобы из текущего состояния перейти в улучшенное. Если ждать момента, когда ты уже станешь «достаточно нормальным» для начала, то можно вообще никогда не начать.
Очень часто человеку мешает не сама тренировка, а болезненный контакт с реальностью: с текущим весом, слабостью, низкой выносливостью, неловкостью движений. Но именно признание стартовой точки и позволяет начать движение.
Практические рекомендации
Мне кажется, что психологические барьеры в фитнесе лучше преодолевать не через насилие над собой, а через более честную настройку процесса.
Нужно понять, чего именно вы избегаете, снизить сложность первого шага, выбрать подходящий формат, перестать наказывать себя тренировками (пищевыми ограничениями), спокойнее относиться к сбоям и начинать из той точки, где вы реально находитесь.
При этом не следует ждать, пока вы «станете идеальным человеком» для старта. Начинать можно и обычным человеком: неуверенным, не в лучшей форме, с прошлым негативным опытом и с неидеальной дисциплиной.
Важно понимать, что фитнес нужен не тем, кто уже всё умеет. Он как раз и нужен тем, кто хочет постепенно выбраться из текущего состояния в более сильное, «живое» и устойчивое.
Я далеко не спец в вопросах психологии, но кое-какие рекомендации дать могу — надеюсь, кому-то они окажутся полезными.
Определите, чего именно вы избегаете
Первое, что следует сделать — это перестать объяснять свои откладывания тренировок (правильного питания) словом «лень». Оно слишком «общее» и зачастую ничего абсолютно не объясняет.
Попробуйте лучше честно ответить себе на вопрос: что именно мне неприятно в мысли о тренировке или правильном питании?
Варианты ответов на этот вопрос могут быть следующие:
- я боюсь выглядеть глупо;
- мне стыдно за тело;
- я боюсь, что у меня не получится;
- я не хочу снова сорваться;
- мне скучно от выбранного формата;
- я не хочу чувствовать себя слабым новичком;
- мне не хватает сил из-за стресса;
- я воспринимаю тренировку как наказание;
- я не хочу сталкиваться с текущей реальностью.
Когда вы называете конкретный барьер, ситуация становится уже хотя бы чуточку более управляемой. Потому что «я ленивый» — это, мягко говоря, ни о чём. А вот «я боюсь идти в зал, потому что мне кажется, что на меня будут смотреть» — это уже конкретная проблема, под которую уже можно постараться подобрать соответствующее решение.
Снизьте эмоциональную цену первого шага
Если действие вызывает сильное сопротивление, не нужно сразу делать его слишком сложным. Это любимая ошибка очень многих людей: годами ничего не делать, а потом внезапно запланировать себе пять тренировок в неделю, питание по контейнерам, сон по расписанию и так далее (сам неоднократно проходил через подобное).
Я считаю, что первый шаг, наоборот, нужно сделать настолько простым, чтобы его было очень трудно — практически невозможно провалить.
Ну например:
- не «начать бегать по 40 минут», а для начала просто выходить на 10-минутные прогулки;
- не обрушить калорийность в 2 раза, а просто определить текущую калорийность и отнять от неё, скажем, 10 процентов. При этом не расстраиваться, если в какой-то день не получилось попасть в калораж.
- не «тренироваться 2 часа», а для начала тренировать основные мышечные группы хотя бы в один-два подхода пару раз в неделю — уж точно лучше, чем ничего.
- не «стать спортивным человеком», а выполнить одно маленькое действие сегодня.
Маленькие шаги многим из нас могут показаться несерьёзными. Но именно они часто и пробивают стену между намерением и действием, а при систематическом повторении помогают сформировать приверженность.
Если вы терпеть не можете бег, то не надо начинать ЗОЖ именно с бега. Если вас раздражает тренажёрный зал, можно попробовать домашние тренировки, тренировки с собственным весом (если нет лишнего веса), бассейн, велосипед, ходьбу, групповые занятия, единоборства, танцы, функциональные тренировки или любой другой формат активности.
Задача на старте — не найти «самый эффективный» вариант, а найти такой вариант, который вы реально сможете повторять и не будете при этом получать негативных эмоций от процесса.
Забудьте про «идею наказания»
Тренировка и правильное питание — это не способы «отработать» еду, не расплата за лишний вес и не наказание за то, что вы долго что-то там не делали.
Если постоянно связывать фитнес с виной, мозг будет сопротивляться. Потому что никто не хочет добровольно идти туда, где ему каждый раз доставляют негатив.
Я бы посоветовал в таких случаях попробовать поменять внутреннюю формулировку:
- не «я должен наказать себя тренировкой», а «я хочу немного помочь своему телу»;
- не «мне надо срочно исправить себя», а «я постепенно улучшаю своё состояние»;
- не «я опять всё испортил», а «я могу вернуться к плану со следующего действия».
Это со стороны звучит очень просто и банально, но внутренний язык очень сильно влияет на то, как воспринимается сам процесс.
Не превращайте пропуски в катастрофу
Однократно пропущенная тренировка и нарушение плана питания — это не проблема. Целая неделя без тренировок и правильного питания — чуть более неприятно, но тоже не смертельно.
Гораздо хуже — это когда после одного сбоя мы делаем вывод: «Ну всё, я опять сорвался, значит, продолжать нет смысла». Вот это уже настоящая проблема.
Лучше заранее принять тот факт, что сбои иногда случаются — причём абсолютно у всех, даже у супер-дисциплинированных спортсменов. Просто одни люди после ошибки/ сбоя спокойно возвращаются к процессу, а другие начинают себя «добивать» и откладывают возвращение ещё на месяц. Вам в таких случаях нужно научиться мыслить, как «первые».
Практическое правило простое: после пропуска не нужно устраивать себе наказание. Нужно просто сделать следующее нормальное действие либо то, которое не осуществилось в этот раз.
То есть, пропустил тренировку в понедельник — ну сделай её же в среду, а не откладывай на следующий понедельник, ничего страшного в этом не будет.
Перестаньте ждать идеального состояния для старта
Многие хотят начать уже в более удобной версии себя: когда будет больше энергии, меньше веса, больше уверенности, лучше график, спокойнее жизнь и так далее.
Но проблема в том, что идеальная точка старта может не наступить никогда. Всегда будет что-то мешать: работа, усталость, дела, стресс, погода, настроение, бытовые проблемы и так далее.
Поэтому начинать следует из текущей точки. Если сейчас вы можете себе позволить только лишь дополнительные 10 минут ходьбы — значит, ничего страшного, это и есть ваш старт. Если можете только две короткие домашние тренировки в неделю — супер!
Маленькое действие в реальной жизни всегда даст больше эффекта, чем грандиозный план, который существует только в нашей голове и ждёт «подходящего» момента.
Сравнивайте себя не с другими, а с собой на старте
Сравнение с другими людьми часто только усиливает психологический барьер. Особенно в тех случаях, когда мы сравниваем свой первый месяц тренировок с чужим пятым годом.
В зале всегда найдётся кто-то сильнее, стройнее, техничнее и увереннее нас. В интернете таких людей вообще не пересчитать. И если мы будем постоянно сравнивать себя с ними, то мы можем рано или поздно просто прийти к мысли: «А зачем вообще начинать?».
Более здоровый и адекватный ориентир — это сравнение с самим собой: есть ли какой-то прогресс; стало ли проще выполнять действие; появилась ли регулярность, и так далее.
По-хорошему, для отслеживания мелких шажков прогресса следовало бы вести тренировочный дневник (и/или дневник питания). Без него мелкие успехи иногда сложно обнаружить, а ведь именно они и мотивируют больше всего.
Пересоберите прошлый негативный опыт
Если раньше у вас уже был неудачный опыт, важно не повторять его автоматически.
Спросите себя: Что в прошлый раз пошло не так? Может быть, план в тот раз был слишком жёстким? Может быть, ожидания были реалистичными? Не пытался ли я изменить всё и сразу? Не строил ли я процесс на стыде и самонаказании?
Прошлый провал отнюдь не доказывает, что вы не способны заниматься фитнесом. Он может доказывать лишь то, что тот конкретный подход вам не подошёл.
При серьёзных состояниях не играйте в «героя»
Если за откладыванием стоят выраженная тревога, депрессивное состояние, расстройства пищевого поведения, постоянное ощущение бессилия, проблемы со сном, потеря интереса к жизни или навязчивое чувство вины из-за еды и тела — здесь лучше не пытаться решать всё одной дисциплиной.
В таких ситуациях разумнее обратиться к врачу. Не потому что с вами «что-то не так», а потому что некоторые проблемы действительно требуют профессиональной помощи.
Фитнес может быть частью заботы о себе, но он не может заменить лечение, психотерапию и нормальную диагностику. Будьте осторожнее с этим!
Заключение
Если подвести общий итог, то психологические барьеры в фитнес-прокрастинации — это история отнюдь не про отсутствие ума, силы воли или осознания пользы фитнеса.
Напротив: чаще всего человек итак прекрасно понимает, что физическая активность и правильное питание полезны, а лишняя пассивность ни к чему хорошему не ведёт.
Поэтому проблема в рассматриваемых данной статьёй случаях начинается не на уровне знаний или даже намерений, а на уровне внутреннего сопротивления.
Именно поэтому, когда речь идёт о психологических барьерах, советы в духе «просто начни», «соберись», «не будь слабаком» и подобные работают очень плохо (можно сказать, вообще, не работают).
Если бы человеку было достаточно в таком случае просто сказать себе: «Давай, действуй!» — он бы уже давно и сам всё сделал. Но когда фитнес внутри воспринимается как стыд, наказание, экзамен, повторение прошлой неудачи или очередная обязанность в и без того перегруженной жизни, то психика вполне закономерно начинает сопротивляться.
В этом смысле фитнес-прокрастинация — это не саботаж против самого себя, а чаще всего — просто попытка защититься от неприятных эмоций. Защититься не от тренировки как таковой, а от того, что именно человек связывает с этой тренировкой: чувства неловкости, страха оценки, ощущения собственной слабости, вины после срывов или болезненного сравнения себя с другими.
Например, один человек откладывает зал, потому что боится выглядеть глупо среди более опытных людей. Другой откладывает фитнес, потому что заранее уверен, что у него ничего не получится. Третий — потому что уже когда-то начинал слишком резко, перегорел, сорвался и теперь не хочет повторять этот сценарий. Четвёртый — потому что каждый пропуск воспринимает не как обычный сбой, а как доказательство собственной «никчёмности». Пятый — потому что у него в жизни такой уровень стресса, что сама мысль о тренировке ощущается не как забота о себе, а как ещё один пункт в бесконечном списке требований. И так далее…
И вот здесь важно сделать нормальный вывод: если причина откладывания действительно психологическая, то решать её нужно не только через дисциплину. Дисциплина, конечно, нужна, но с ней в таких случаях важно не переусердствовать.
В этом плане гораздо эффективнее будет не «дожимать себя», а снизить эмоциональную цену входа.
То есть, не заставлять себя сразу идти в зал, если сама мысль о зале вызывает сильное напряжение. Не начинать с жёсткой диеты, если прошлые диеты уже приводили к срывам. И не строить план так, будто бы с началом запланированного тренировочного макроцикла у вас вдруг из неоткуда появится новая бытовуха, новый характер, новая нервная система и бесконечный запас энергии.
Более разумный путь в таких случаях — начать с той точки, где вы реально находитесь. То есть, начать не с фантазии о себе идеальном, а с реального текущего состояния: текущего веса, выносливости, графика, бытовых обстоятельств. Это может звучать неприятно, потому что признание стартовой точки иногда бьёт по самолюбию. Но без этого очень трудно построить систему, которая будет работать не три дня, а хотя бы несколько недель.
Вообще, одна из главных ошибок у новичков фитнеса (я сам через это прошёл когда-то) — это воспринимать старт как публичный экзамен. Будто нужно прийти в зал уже подготовленным, уже уверенным, уже стройным, уже всё умеющим. Хотя на самом деле это примерно то же самое, что и не идти в автошколу, потому что вы ещё не умеете водить. Логика, конечно, красивая, но, согласитесь, слегка не разумная!
Фитнес как раз и нужен для того, чтобы постепенно стать красивее, сильнее, выносливее и увереннее.
Не для того, чтобы доказать окружающим свою идеальность. Не для того, чтобы искупить съеденный кусок торта. И не для того, чтобы наказать себя за прошлые годы бездействия.
А для того, чтобы вернуть себе ощущение контроля над телом, самочувствием и образом жизни.
При этом не нужно романтизировать страдание — это еще одна распространённая ошибка в фитнесе. Не всякий дискомфорт полезен. Одно дело — нормальная усталость после адекватной тренировки. Совсем другое — когда человек с первых дней загоняет себя так, что потом неделю ненавидит спорт и всё,что с ним связано. Одно дело — разумное ограничение в питании. Другое — жёсткая схема, после которой человек срывается и потом ещё месяц добивает себя чувством вины.
Если фитнес каждый раз оставляет после себя только стыд, боль, раздражение и ощущение провала, то неудивительно, что мозг начинает его избегать. Он просто запоминает: «Там плохо, туда не ходим». И в таком случае задача наша — не кричать на себя еще громче, а постараться изменить сам опыт.
Иногда для этого достаточно начать с очень маленьких действий. Иногда — сменить формат активности. В каких-то случаях — отказаться от сравнения себя с другими. Иногда (лучший способ, на мой взгляд) — просто обратиться к тренеру, который умеет работать с новичками. Иногда — признать, что сейчас нужно не «взять себя в руки», а сначала с помощью специалиста разобраться с тревогой, эмоциональным истощением или нарушенным пищевым поведением.
И вот это, пожалуй, самый важный момент: фитнес не должен становиться ещё одной формой ненависти к себе. Если человек пытается строить здоровый образ жизни на стыде, страхе и самонаказании, то фундамент получается слабый. Снаружи это может выглядеть как дисциплина, но внутри часто накапливается сопротивление. А потом происходит срыв, откат и очередной вывод: «Ну вот, я опять не смог».
Но если воспринимать фитнес как процесс настройки жизни, а не как наказательную операцию против собственного тела, всё становится немного проще. Не всегда легко, но проще.
Ведь можно начать не идеально, а посильно. Можно возвращаться после ошибок (а они неизбежны). Можно не любить какие-то виды тренировок и подбирать другие. В конце концов, можно быть новичком, выглядеть неловко, быстро уставать и так далее.
И о чём бы я здесь не писал, важно понимать: психологические барьеры не исчезают от одной прочитанной статьи. Было бы удобно, конечно: прочитал текст, закрыл вкладку, стал новым человеком. Но, к сожалению, человеческая психика работает не так просто. Здесь обычно нужен постепенный пересмотр отношения к себе, к ошибкам, к телу, к нагрузке и к самому понятию «начать».
Поэтому главная мысль этой статьи такая:
Если вы откладываете фитнес из-за психологического сопротивления, не спешите навешивать на себя ярлык ленивого человека.
Сначала попробуйте честно понять, чего именно вы избегаете. Не абстрактно «тренировок», а конкретно: стыда, оценки, боли, неудачи, скуки, усталости, чувства вины, повторения старого опыта или контакта с текущей версией себя.
А когда причина становится более конкретной, с ней уже можно что-то делать. Потому что бороться с абстрактной «ленью» почти бесполезно, а вот снизить страх оценки, выбрать более мягкий старт, убрать чрезмерные требования, поменять формат активности или обратиться за помощью — это уже реальные действия.
С вами был Юрий Ванян. Увидимся в следующих выпусках!
ОТПРАВИТЬ ДОНАТ АВТОРУ
Другие причины фитнес-прокрастинации:
Как заставить себя заниматься фитнесом. Вводная статья (начало рубрики) о прокрастинации в отношении фитнеса.